Sabtu, 27 Juli 2019

RPP kelas VII



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP ARITMATIKA SOSIAL)

Satuan Pendidikan                : SMP
Mata Pelajaran                      : Metematika
Kelas/Semester                       : VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok                          : Aritmetika Sosial
Alokasi Waktu                        : 15 JP (5 kali pertemuan )
A.    Kompetensi Inti
KI-1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
                      
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9   Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase,  bruto, neto, tara)
3.9.1        Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
3.9.2        Mengidentifikasi hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli
3.9.3        Menghitung untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
3.9.4        Mengidentifikasi hubungan untung, rugi, persentase untung dan rugi
3.9.5        Menentukan besar diskon (rabat, bruto, netto, dan tara
3.9.6        Mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto, dan tara
3.9.7        Menentukan besar bunga tunggal dan pajak
4.9  Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase,  bruto, neto, tara)
4.9.1        Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
4.9.2        Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
4.9.3        Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon, bruto, netto, dan tara
4.9.4        Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan tentang bunga tunggal dan pajak

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.         Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
2.         Mengidentifikasi hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1.         Menghitung untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
2.         Mengidentifikasi hubungan untung, rugi, persentase untung dan rugi
Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1.    Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
2.    Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.         Menentukan besar diskon (rabat), bruto, netto, dan tara
2.         Mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto, dan tara
3.         Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon, bruto, netto, dan tara
Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.         Menentukan besar bunga tunggal dan pajak
2.         Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan tentang bunga tunggal dan pajak
Fokus pengembangan karakter: jujur, kerjasama, tanggungjawab
                              
D.      Materi Pembelajaran
             1.     Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan pertama
a.    Nilai suatu barang
b.    Harga penjualan dan  pembelian
Pertemuan kedua
a. Untung dan rugi
b.  Persentase untung dan rugi
Pertemuan ketiga
a. Permasalahan sehari hari yang berkaitan dengan harga jual dan beli
b. Permasalahan sehari hari yang berkaitan dengan persentasi untung dan rugi
Pertemuan keempat
a. Diskon, bruto, tara, dan netto
Pertemuan kelima
a. Bunga tunggal
b.  Pajak
             2.     Materi Pembelajaran Pengayaan
Bunga Majemuk
             3.     Materi Pembelajaran Remedial
a.       Bunga Tunggal
b.      Pajak
E.     Metode Pembelajaran
           Pertemuan 1         : Model Pendekatan Saintific
           Pertemuan 2         : Model Pendekatan saintific
           Pertemuan 3         : Model Pembelajaran Problem Based Learning
           Pertemuan 4         : Model Pendekatan saintific
           Pertemuan 5         : Model Pembelajaran Problem Based Learning
F.      Media dan Bahan
1.      Media
:
Media audiovisual yang berkaitan dengan aritmetika sosial
2.      Bahan
:
Model uang, karton, kemasan/bungkus/kotak dus makanan dan buku tabungan
G.    Sumber Belajar
Sumber Belajar
:
Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.        Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.          Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.          Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4.          Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing
5.          Guru mengaitkan aritmetika sosial yang diajarkan dengan kehidupan nyata
5 menit
Inti
Langkah 1. Mengamati
1.      Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2.      Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
3.      Peserta didik dalam kelompok mengamati LK misalkan tentang masalah-masalah yang melibatkan  nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli.
Langkah 2. Menanya
4.      Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
5.      Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli).
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
6.      Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
a.        Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
b.        Mengidentifikasi hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli
c.        Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
7.      Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
8.      Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
9.      Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Mengasosiasikan
10.   Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
11.    Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
12.    Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
Langkah 5. Mengkomunikasikan
13.    Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
14.    Peserta didik yang lain  menanggapi hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
15.    Guru membimbing peserta didik menuju jawaban yang benar.
16.    Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan kepada peserta didik.
60 menit
Penutup
1.     Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
2.      Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
3.     Melaksanakan postes terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
4.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5.     Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
6.     Guru memberikan tugas.
15 menit
Penugasan:
Andi memiliki satu lusin buku tulis yang akan dijual seluruhnya seharga Rp. 48.000,00 dan ia juga memiliki 10 buah pensil  dan akan dijual dengan harga Rp. 25.000,00.
a.         Berapa harga satu buah buku tulis?
b.         Berapa harga satu buah pensil?
c.         Berapa harga jika membeli 5 buah buku tulis?
d.         Berapa harga jika membeli 4 buah pensil?
e.         Berapa harga jika membeli 3 buah buku dan 2 buah pensil?


Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.       Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.       Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3.       Guru bersama peserta didik membahas PR yang  diberikan pada pertemuan pertama.
4.       Guru mengaitkan materi untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi yang diajarkan dengan kehidupan nyata
5.       Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
6.       Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan  pembelajaran.
10 menit
Inti
Langkah 1. Mengamati
1.       Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
2.       Peserta didik mengamati lembar kerja (LK yang berisi petunjuk untuk menemukan dan membuktikan untung, rugi)  pada buku siswa halaman 67 - 68
3.       Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimana cara menemukan dan membuktikan untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi dengan LK dan bahan yang telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya
Langkah 2.  Menanya
4.       Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal.
5.       Apabila proses bertanya dari siswa belum lancar, guru dapat melontarkan pertanyaan penuntun, misalnya :
          bagaimana pedagang dikatakan untung dan rugi?
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
6.       Peserta didik secara berkelompok diminta untuk     untuk mencermati konsep, contoh soal dan alternatif penyelesaiannya pada buku siswa halaman 69 – 72.
Langkah 4. Mengasosiasikan
7.       Peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang pembuktian penemuan tentang rumus untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi dengan hasil data yang telah diolah.
8.       Peserta didik secara berkelompok mengerjakan latihan soal penalaran pada buku siswa  halaman 73 - 74
Langkah 5. Mengkomunikasikan
9.       Salah satu peserta didik dari perwakilan  kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam menyelesaikan soal penalaran tersebut.
10.     Peserta didik yang lain  diminta untuk menanggapi hasil presentasi.
11.     Guru membimbing peserta didik menuju jawaban yang benar.
12.     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan kepada peserta didik.
90 menit
Penutup
1.     Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2.     Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.     Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
4.     Melaksanakan postes terkait tentang untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
5.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
6.     Guru memberikan PR
20 menit
Penugasan:
Aris membeli 20 kg Jeruk dengan harga Rp. 100.000,00, kemudian dia jual pada hari pertama laku 10 dengan harga per kilogramnya Rp. 7.000,00, hari keduanya laku 7 kilo dengan harga Rp. 5.000,00, dan sisanya mengalami pembusukan sehingga tidak laku dijual. Untung atau rugikah dia?berapa persentase keuntungan dan kerugiannya?
I.       Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3 (Tiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.        Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.        Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.        Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4.        Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5.        Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan aritmatika sosial dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6.          Guru mengaitkan aritmetika sosial yang diajarkan dengan kehidupan nyata
10 menit
Inti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
7.        Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
8.          Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan aritmetika sosial secara umum
9.          Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual,  harga beli, persentase untung dan rugi.
10.      Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
11.      Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama  menyelesaikan masalah berkaitan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli, persentase untung dan rugi)
12.      Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan    yang terdapat pada LK (Buku siswa  hal 100 (7, 8, 9)
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
13.      Peserta didik masing-masing kelompok  membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
d.       Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
        b.Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan
           untung, rugi, persentase untung dan persentase
           rugi
14.      Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
15.      Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
16.      Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
17.      Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
18.       Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual,  harga beli, persentase untung, persentase rugi serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
19.       Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait aritmetika sosial
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
20.       Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
21.       Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
22.      Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli, persentase untung dan persentase rugi
23.      Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
60 menit
Penutup
1.            Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli, persentase untung dan persentase rugi
2.        Melaksanakan postes terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli, persentase untung dan persentase rugi
3.            Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4.         Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
5.            Guru memberikan tugas.
10 menit
Penugasan:
           1.       Toko buku “Adinda” menjual alat-alat sekolah sebagai berikut :
            Penghapus, harga @ Rp 1.200,00
            Buku tulis; harga @ Rp 2.750,00
            Penggaris, harga @ Rp 1.250,00
            Jika Cantika membeli 3 penghapus, setengah lusin buku tulis, dan sepertiga lusin
            penggaris. Berapa rupiah Cantika harus membayar?
2.       Pak Idoy membeli sepeda motor seharga Rp 12.500.000,00. Dua  bulan kemudian sepeda motor itu dijual dan mengalami kerugian Rp 350.000.000,00. Berapa  harga penjualan sepeda motor tersebut ?
3.       Pak Aceng membeli burung perkutut dengan harga Rp 250.000,00. Sebulan kemudian burung itu dijual dengan harga Rp 400.000,00. Berapa persenkah keuntungan yang diperoleh pak Aceng ?
Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.           Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.          Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.           Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
10 menit
Inti
Langkah 1. Mengamati
4.           Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 16 kelompok yang terdiri dari 2 orang secara tertib
5.            Peserta didik mengamati lembar kerja   pada buku siswa halaman 87
Langkah 2.  Menanya
6.            Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK pada halaman 87 serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal.
7.            Apabila proses bertanya dari siswa belum lancar, guru dapat melontarkan pertanyaan yang berkaitan dengan bruto, neto dan tara.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8.            Peserta didik secara berkelompok diminta untuk     untuk mencermati konsep, contoh soal dan alternatif penyelesaiannya pada buku siswa halaman 88 - 89
Langkah 4. Mengasosiasikan
9.            Peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang hubungan antara diskon, bruto, neto dan tara.
10.        Peserta didik secara berkelompok mengerjakan latihan soal penalaran pada buku siswa  halaman 89 - 90
Langkah 5. Mengkomunikasikan
11.        Salah satu peserta didik yang di tunjuk guru untuk  mempresentasikan hasil pekerjaannya pada soal penalaran tersebut.
12.        Peserta didik yang lain  diminta untuk menanggapi hasil presentasi.
13.        Guru membimbing peserta didik menuju jawaban yang benar.
14.       Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan kepada peserta didik.
60 menit
Penutup
1.     Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2.     Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.     Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan diskon, bruto, neto, dan tara.
4.     Melaksanakan postes terkait tentang diskon, bruto, neto dan tara.
5.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
6.     Guru memberikan PR
10 menit
Penugasan:
1.  Dibawah ini adalah harga barang setelah diskon dan besaran diskon, tentukanlah harga sebelum diskon dari:
a.    Setelah diskon 5 % harga menjadi Rp. 28.500,00
b.    Setelah diskon 10 % harga menjadi Rp. 90.000,00
c.    Setelah diskon 15% harga menjadi  Rp. 425.000,00
d.    Setelah diskon 20 % harga menjadi Rp. 800.000,00
e.    Setelah diskon 25% harga menjadi Rp. 3.000.000,00
2.         Boni membeli 10 karung beras dengan berat per karung 25 kg, apabila taranya 2,5%. Hitungalah berapa berat bersih dan berat kotor seluruh karung beras tersebut?
Pertemuan 5 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.        Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.        Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.        Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4.        Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5.        Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6.        Guru mengaitkan aritmetika sosial yang diajarkan dengan kehidupan nyata
10 menit
Inti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
7.        Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok secara heterogen yang terdiri 4-5 orang
8.        Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan aritmetika sosial secara umum
9.        Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan  bunga tunggal dan pajak.
10.    Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
11.    Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama  menyelesaikan masalah berkaitan dengan  bunga tunggal dan pajak)
12.    Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan    yang terdapat pada LK (Buku siswa  hal  92 ( 11), hal 100 (6).
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
13.    Peserta didik masing-masing kelompok  membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan  bunga tunggal dan pajak      
14.    Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
15.    Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
16.    Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
17.    Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
18.    Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang bunga tunggal dan pajak serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
19.    Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait aritmetika sosial
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
20.    Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan.
21.    Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
22.    Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait  bunga tunggal dan pajak
23.    Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
60 menit
Penutup
1.     Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan ketrampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan bunga tunggal dan pajak.
2.     Melaksanakan post tes terkait bunga tunggal dan pajak.
3.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
4.     Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
5.     Guru memberikan tugas.
10 menit
Penugasan:
1.      Budi menabung di sebuah bank dengan suku bunga tunggal 12% per tahun,     pada awalnya dia menabung sebesar Rp. 3.000.000,00. Tentukanlah :
a.       Besar bunga pada triwulan pertama
b.      Besar bunga setelah satu setengan tahun
c.       Berapa tabungan Budi setelah 2 tahun ?
2.      Pak petrik meminjam uang di bank sebesar Rp 15.000.000,00 dengan bunga 10% pertahun. Berapa uang angsuran yang harus dibayar pak petrik tiap bulan ?
3.      Santi memperoleh uang tunjangan jabatan sebesar Rp 40.000.000, per tahun dari perusahaan tempat dia bekerja. Jika dia dikenakan pajak penghasilan sebesar 10%. Berapakah uang tunjangan yang diterima Santi setelah kena waijb  pajak ?
E.     Penilaian
1.         Teknik Penilaian
a.   Kompetensi Sikap Spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
b.   Sikap Sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian Diri
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Penilaian Antar Teman
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
c.    Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Tes Tertulis
Pilihan ganda dan Uraian
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
d.   Kompetensi Keterampilan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Projek
Masalah sehari-hari berkaitan dengan Aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase,  bruto, neto, tara)
Carilah kegiatan di sekitar kalian yang berkaitan dengan aritmetika sosial.
Di luar PBM selama satu minggu
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
2.      Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.    bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.    belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.    pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.      Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui                                                           Ambon,.....................2019
Kepala SMP                                                         Guru Mapel Matematika,
............................................                                ............................................
NIP.                                                                     NIP.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar